СпиртПриборСервис
Статья о КСИП-2В опубликованная в информационном бюллетене «Ликероводочное производство и Виноделие»
 

Автоматизация технологических процессов в алкогольной промышленности

Современный уровень производства неизбежно требует перехода на управление технологическими процессами с минимальным участием операторов. Не составляет исключения и процессы производства спирта, ликероводочной продукции и вина.
Специалисты ООО «СпиртПриборСервис» разработали универсальную автоматическую систему управления технологическими процессами на базе цифровых микропроцессоров и комплексных измерительных и управляющих компьютерных систем.
Включение системы в состав технологического оборудования установок по производству спирта позволило добиться резкого повышения качества и стабильности показателей выпускаемой продукции, осуществлять полный контроль руководства предприятия за соблюдением параметров технологического процесса, сократить количество операторов, одновременно облегчив их работу. В данной конфигурации управление и контроль параметров осуществляется более 70 различными датчиками и исполнительными механизмами, устанавливаемыми в дрожжанках, разварниках, бродильных чанах, ректификационных колоннах. Дополнительно предусмотрен контроль органами налоговых инспекций за количеством и качеством выпускаемой продукции. Отдельным элементом, входящим в общую систему является комплекс измерительный КСИП, учитывающий объем произведенного спирта в пересчете на безводный. Данные разработки внедрены и успешно работают уже не один год на предприятиях Самары, Нальчика, Сергиева Посада, Нижнего Новгорода, Осташкова и др.
Отличительной особенностью системы является ее адаптивность к конкретному производству. Это оказалось возможным из-за того, что ядром системы является не комплекс жестко «прошитых» контроллеров, имеющих ограниченные возможности перестройки, а персональный компьютер, программа которого позволяет гибко менять не только параметры настройки, но и в определенных рамках выбирать модель регулирования. К тому же, такая система как минимум в 1,5-2 раза дешевле аналогичных систем, построенных на промышленных компьютерах.
Последней разработкой наших специалистов является комплекс КСИП-2В, определяющий концентрацию алкоголя и сахара в продукции с биологическими примесями и взвесями. Принцип его действия основан на измерении интенсивности пропускания световых волн инфракрасного диапазона с одновременным измерением плотности продукции. Необходимо отметить, что на выбранном диапазоне длин волн (1300 нм) достигается наибольшая чувствительность схемы к содержанию спирта в продукции. При этом практически отсутствует влияние на измерения таких характеристик как прозрачность растворов, их цветность, наличие механических и биологических примесей. КСИП-2В базируется на персональном компьютере, который может быть сопряжен с внешними устройствами различного назначения. Комплекс прошел испытания в Государственном Комитете РФ по стандартизации и метрологии и имеет Сертификат об утверждении типа средств измерений RU.C.29.010.А №9671.
Проведенные испытания КСИП-2В на ряде виноводочных предприятий страны (ОАО «Фанагория», ОАО «Исток» и др.) показали его высокую эффективность и точность. В настоящее время он устанавливается на линиях розлива алкогольной продукции в качестве прибора учета (счетчика) алкогольной продукции по линии Министерства по налогам и сборам.
При производстве спирта важнейшим элементом контроля является концентрация спирта в бражке перед перегонкой. Зачастую те несколько часов, которые требуются для проведения соответствующего лабораторного анализа, приводят к невосполнимым потерям. Аналогично, в процессе купажирования вин, ликеров, настоек, водок очень часто требуется экспресс-анализ продукции с измерением ее крепости и содержания сахара. При этом оценка должна быть также произведена на месте без долговременного лабораторного анализа.
Комплекс КСИП-2В позволяет в течение 10-15 минут определить с точностью до 0,2% содержание алкоголя и сахара в бражке и любой виноводочной продукции, а дополнительная система управления - выдать команды на изменение параметров технологического процесса.
При производстве пива КСИП-2В может управлять процессами варки сусла, брожения и дображивания, а также фиксировать отпуск готовой продукции.
Изготавливаемое оборудование передается Заказчику «под ключ» с выполнением полного цикла пуско-наладочных работ. Причем договорные обязательства могут включать в себя и такие пункты, как, например, сдача оборудования представителям налоговой инспекции.
Необходимо отметить, что все указанные разработки выполнены в основном с использованием отечественных комплектующих. Это позволило существенно снизить стоимость выпускаемых ООО «СпиртПриборСервис» изделий. Так, например, стоимость КСИП-2В с учетом пуско-наладочных работ на 15-25% ниже, чем у аналогичной продукции других производителей.
Вся выпускаемая ООО «СпиртПриборСервис» техника является достаточно сложной и требует специального обслуживания в процессе эксплуатации. Одним из решений данной задачи является обучение и практическая подготовка специалистов «на местах». Еще в процессе изготовления заказа предприятие-заказчик направляет своих специалистов для знакомства с изделием, с его особенностями, которые могут выявиться в процессе эксплуатации. Практическая же подготовка проходит при производстве пуско-наладочных работ. Инженерно-технический персонал заказчика под руководством специалистов ООО «СпиртПриборСервис» проходит курс обучения с выдачей, если это требуется, соответствующих удостоверений, дающих право обслуживать и ремонтировать поставленное оборудование.
Как правило, на все изготавливаемое оборудование дается гарантия не менее одного года.

Авторы:
Сергеев Владимир Иванович, кандидат технических наук;
Слюсаренко Геннадий Стефанович;
Высоцкий Валерий Юрьевич, кандидат технических наук;
Кургузов Александр Иванович.

 

тел./факс (495) 502-92-93
Copyright © 2001-2006 "СпиртПриборСервис"